Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABC равен 100° , угол CAD равен 64° . Найдите угол

ABD. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Владимир.
Угол ABC опирается на дугу равную 200 градусов, по свойству угла, опирающегося на дугу, угол CAD опирается на дугу 128 градусов.

Поясняю. Угол опирается на дугу равную двойному углу, т.е. угол 100 градусов опирается на дугу 100*2=200, а угол 64 на дугу 64*2=128 градусов.

По рисунку видно, что нам надо найти дугу, которая является разностью дуги CAD из дуги ABC.

200 - 128 = 72 градуса - дуга, на которую опирается угол ABD, делим пополам и воуля 72:2=36 градусов - сам угол ABD

Ответ: угол ABD = 36 градусов