Сколько литров углекислого газа при нормальных условиях поглотится при пропускании его через

известковую воду, содержащую 7,4 г гидроксида кальция? К какому типу реакций относится описанный в задаче процесс?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О
Реакция присоединения.
74 грамм гидроксида кальция способно вступить в реакцию с 22,4 литра углекислого газа при н.у., а 7,4 грамм гидроксида взаимодействует с Х. Х=7,4*22,4/74=2,24 литра углекислого газа поглотится.
Отвечает Джаборов Сорбон.
Дано:
m(Ca(OH)2)=7,4г.
Найти:
V(CO2)=?
    7,4г         х 
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
   1 моль 1 моль
n(Ca(OH)2)=7,4/74=0,1 моль
0,1/1=х/1
х=0,1 моль
V(CO2)=0,1*22,4=2,24 л