В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 17 см,а большая боковая сторона 13 см.Найти площадь

Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Коля.

обозначим трапецию ABCD. BC=5См, AD=17   Проведем высоту CK и рассмотрим прямоугольный треугольник  CKD. CB=13см KD=(AD-KD)=(17-5)=12. По теореме Пифагора CK=корень квадратный из 13 в квадрате-12 в квадрате =5 см. находи площадь по формуле S=((a+b)/2)h=((17+5)/2)5=55 см в квадрате