Диагональ ромба делит его высоту,проведенную из вершины тупого угла, на отрезки длиной 10 см и 6

см. Найдите периметр ромба.Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллаева Хуснора.

Ромб АВСД, ВН - высота, АС-диагональ, ВК=10, КН=6, ВН=10+6=16, треугольник АВН прямоугольный, АН=х, АВ в квадрате=ВН в квадрате+АН в квадрате=256+х в квадрате, КН/ВК=АН/АВ, обе части возводим в квадрат, 36/100=х в квадрате/256+х в квадрате, 9216+36*х в квадрате=100*х в квадрате, х=12=АН, АВ=корень(256+144)=20=ВС=СД=АД, периметр=4*АВ=4*20=80