В правильной треугольной пирамиде SABC R-середина ребра AB, S-вершина .BC=4,а площадь боковой

поверхности равна 36.Найти SR

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Мария.

В правильной треугольной пирамиде SR - это апофема (А).

Sбок = 1/2*(р*А), где р - периметр основания.

Отсюда А =2*Sбок / р = 2*36 / 3*4 = 6.

Отвечает Балта Вася.
Sбок=1/2*(p*Апофема)
=>Апофема=(2sбок)/p=72/12=6