В параллелограмме авсд угол а в 4 раза больше угла д найдите угол с РЕШИТЕ ПЛИИИЗ,СРОЧНО НАДО


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
В параллелограмме противоположные углы равны, <A =<C, <B = <D
Сумма углов прилежащих к одной стороне, равна 180 градусов.
Пусть Угол D=х градусов, тогда угол А равен 4х градусов.
<A+<B=180, так как они прилежат к одной стороне параллелограмма
<B=<D, так как они противоположные
Составим уравнение: 4х+х = 180
                                          5х=180
                                           х=36
Итак, <D=36 градусов,<A=4*36= 144 градуса, <C=<A = 144 градуса.