в прямоугольном параллелепипеде ABCDA'B'C'D' известно , BD'=21, CD=16 , B'C'=11 .найдите длину

ребра BB'

Ответы на вопрос

Отвечает Ашкенова Дарига.

В прямоугольном параллелепипеде квадрат любой диагонали равен суме квадратов всех его трех измерений. Воспользуемся этой формулой.

d²=a²+b²+c² ⇒ c²=d²-a²-b²

Пусть а=CD=16, b=B'C' = ВС=11, d=BD'=21,тогда

c²=BB'² = 21²-16²-11²=441-256-121=64

с=BB'= 8