найдите площадь равнобедренного треугольника со сторонми 10,10,12


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Проведем высоту равнобедренного треугольника, проведенную к основанию.
Она разбивает треугольник на два равных прямоугольных треугольника с катетом 12:2=6 и гипотенузой 10.
По т. Пифагора, находим катет - высоту треугольника
h² = 10² - 6² = 64
h = 8
S= 12 * 8 : 2=48