Найдите синус, косинус и тангенс острого угла прямоугольной трапеции, меньшая боковая сторона

которой равна 5 см, а разность оснований - 12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Максютова Элина.

трапеция ABCD, высота CH, AB=5 AD-BC=12

HD=AD-BC=12

 по пифагору

CD^2=144+25=169

CD=13

AB=CH=5

sin D = CH/CD=5/13

cos D=HD/CD=12/13

tg=CH/HD=5/12