1)Какие из данных точек A(3;4),В(10;3),С(-1;3),D(0;5) принадлежат окружности,определяемой

уравнением х²+у²-25=0?2)Составьте уравнение окружности с центром в точке С(2 ;-1) и радиусом,равным 2. Выясните,принадлежат ли точка А(2 ;-3) этой окружности.КТО МОЖЕТ ПОМОГИТЕ ХОТЬ С 1 ;(

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Чтобы узнать принадлежит точка окружности или нет, нужно подставить координаты точки в уравнение.
А(3;4) 3^2+4^2 - 25 =0? 9+16-25=0 верно, значит точка А принадлежит окружности
В(10;3) 10^2 + 3^2-25=0 100+9 -25=0 неверно, значит В не принадлежит окружности
С(-1;3) (-1)^2+3^2-25=0, 1+9-25=0 неверно, С не принадлежит окружности
Д(0;5) 0^2+5^2-25=0, 0+25-25=0 верно Д принадлежит окружности
2) подставим координаты центра и значение радиуса в уравнение окружности 
(х - 2)^2 +(y - (-3))^2=2^2, (x - 2)^2 + (y + 3)^2 = 4 - уравнение окружности.
А(2; -3) (2 - 2)^2 + (-3 + 3)^2 = 4, 0+0=4  неверно, значит А не принадлежит этой окружности