найдите радиус вписанной окружности и радиус описанной окружности для равнобедренного треугольника

с основанием 10 см и боковой стороной 13см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигунов Саша.

Описанная окр

R=a^2/sqrt((2a)^2-b^2, где a-боковая сторона треугольника ,

b- основ треуг

R=169/sqrt(676-100)=169/24=7 1/24

 

Вписанная окр

r=(b/2)*sqrt((2a-b)/(2a+b) , где a-боковая сторона треугольника,

b- основ треуг

r= (10/2)*sqrt(16/36)=5*4/6=20/6=10/3 =3 1/3