Плоскость, параллельнаяпрямойAC, пересекаетсторонуABвточкеA1, асторонуBC – вточкеC1 .

ВычислитедлинуотрезкаBC1, если A1C1 : AC= 3:7, BC = 35 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Лена.

а1с1= 3х

ас= 7х 

а2с2 - средняя линия треугольника

а2с2= ас/2= 7х/2= 3,5х

 

а2с2/ас = вс2/вс

3,5х/7х = вс2/35

вс2 = 3,5*35/7 = 3,5*5= 17,5

 

а1с1/а2с2 = вс1/вс2

3х/3,5х = вс1/17,5

вс1 = 3*17,5/3,5 = 52,5/3,5 = 15

 

ответ: вс1=15 см