В прямоугольной трапеции меньшая боковая сторона равна 15 см и острый угол равен 30 градусов. Найти

большую боковую сторону(Полное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Прямоугольная трапеция АBCD. ВА=15 см., угол D=30 гр. СD-найти. Решение: Из точки С опустим перпендикуляр СН на сторону АD. АВСН-прямоугольник. АВ=СН=15 см. Рассмотрим треугольник СНD-прямоугольный. Т.к. угол D=30 гр, то СН=1/2 СD, из этого следует, что СD=15*2=30 см.