Стороны параллелограмма 12 и 15 дм, а острый угол 60 градусов. Найдите диагонали параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Жамишева Аягоз.
Нам дан параллелограмм АВСД. АВ=12дм, АД=15см. <А=60°.
ВД=\/12^2+15^2-2·12·15·cos60°=144+225-180= \/169=13.
<В=180-60=120°. значение косинус 120°=-1/2.
АС=\/ \/12^2+15^2-2·12·15·cos120° =\/ 549= 23,4 дм.
ответ: 13 и 23,4.