Найдите периметр прямоугольного триугольника,в котором высота,проведенная с вершины прямого

угла,делит гипотенузу на отрезки 9 и 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Алина.
 Периметр - это сумма длин всех сторон многоугольника ( в  данном случае - треугольника). 
Одна сторона нам известна.
Это гипотенуза, и равна она сумме  отрезков, на которые делит ее высота. 
Пусть гипотенуза будет с, а катеты а и b.
 с=16+9=25 см
Нужно найти катеты.  
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между катетом и высотой
Катет а
а²=25*9=225 
а=15 см
Катет b 
b²=25*16=400 
b=20 см
Р=25+20+15=60 см