Докажите,что радиус окружности, описанной вокруг тупоугольного треугольника, равен радиусу

окружности, проходящей через точку пересечения его высот и две вершины треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Байрамова Камилла.
 
 Если угол ABC=a\\ 
 ADC=360-90-90-a=180-a
 
 по теореме синусов 
 \frac{AC}{sina}=2R\\
\frac{AC}{sin(180-a)}=2R\\
sin(180-a)=sina 
откуда и следует равенство радиусов ,рисунок