1. В параллелограмме ABCD точка N - середина AC, а точка B середина CM. Разложить вектор MN по

векторам m=DC и n=DB2. В треугольнике ABC (угол C=90 градусов) катет AC=4, гипотенуза AB=5. Найти вектор BC*на вектор BA

Ответы на вопрос

Отвечает Ігнатченко Ростік.
2. |BC|=3 по теореме Пифагора
BC*BA=|BC| *|BA|*cosB=5*3*3/5=9
если речь о векторном
тогда его модуль |BC| *|BA|*sinB=5*3*4/5=12
а вектор перпендикулярен плоскости.
1.MN+NC=MC=2BC  MN=2BC-NC=2BC-DC+1/2DB=2*(m-n)-m+1/2n=2m-2n-m+1/2n=m-1.5n
DN=1/2DB
DN+NC=DC  NC=DC-DN=DC-1/2DB