Периметр равнобедренного треугольника ВАС равен 60 дм , ВD- его высота , опущенная на основание .

Периметр треугольника ABD -46 дм . Найдите высоту BD.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.
Высота в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, является медианой ⇒АD=DC. Тогда периметр треугольника АВС=АВ+ВС+АС=2АВ+2АD. Получаем уравнение 2АВ+2АD=60, значит АВ+AD=30.
Периметр треугольника АВD=АВ+АD+BD=46. Заменяем АВ+АD на 30 и вычисляем BD=46-30=16.