В равнобедренном треугольнике ABC с оснаванием AC биссектриссы AF и CK пересекаются в точке O.

найдите градусную меру угла AOC, если угол B=20 градусов.пожалуста мне очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Илья.

В треуг.АВС угл ВАС=угол ВСА=(180-20):2=160:2= 80, как равные углы при основании в равнобедр. треуг. и по теореме о сумме сторон треуг.

угол ОАС=уголОСА=80:2=40 , т.к АФ и СК - биссектрисы

По теореме о сумме сторон в треуг. уголАОС=180-2*40=100 градусов