В равнобедренной трапеции разность оснований равна 20 см а радиус вписанной в нее окуржности равен

2корень из 14см найдите стороны трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.
Высота трапеции=2 радиусам вписанной в неё окружности=4sqrt14 Половина разности оснований=10см. , отсюда бок. сторона=sqrt(224+100)=18см. Если в трпецию вписана окруж-сть, то сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, т. е. {a+b=36 {a-b=20; => a=20+b 20+b+b=36 b=8см. ; => a=20+8=28см.