В треугольнике ABC AB=1дм,AC=4дм cos угла A= одна четвертая нужно найти сторону BC решение


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Валера.
Используем теорему косинусов. 
ВС в квадрате= АВ в квадрате +АС в квадрате - (минус) 2*АВ*АС*1/4
ВС^2= 1^2 + 4^2 - 2*4* 1/4
ВС^2= 17-2= 15
ВС = корень из 15