Основание пирамиды MABCD квадрат ABCD. Ребро MD перпендикулярно к плоскости основания AD=DM=a.

Найти площадь поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Я все показала на чертеже(смотри вложение). Самое главное в этой задаче, что треуг. MCB и треуг. MAB прямоугольные, так как СВ перпенд.MC и AB перпенд. MA по т. про три перпендикуляра.Площадь прямоуг.треуг=катет*катет/2

S=2*a*a/2+2*a*a*sqrt(2)/2=a^2(1+sqrt(2)) это боковая поверхность, а если нужна полная, то +S основ. и получим a^2(2+sqrt(2))