Прямые, содержащие биссектрисы внешних углов при вершинах B и C треугольника ABC, пересекаются в

точке O. найдите угол BOC, если угол A равен α.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Валерия.
В треугольнике АВС внутренние углы: ∠А=а, ∠В=х, ∠С=180-а-х.
Внешние углы: вн∠В=180-х и вн∠С=а+х.
В треугольнике ВОС по условию углы равны:
∠ОВС=вн∠В/2=(180-х)/2=90-х/2;
∠ОСВ=вн∠С/2=(а+х)/2=а/2+х/2.
Тогда ∠ВОС=180-∠ВОС -∠ОСВ=180-(90-х/2)-(а/2+х/2)=90-а/2