стороны прямоугольника 9см и 40 см .Чему равна диагональ?


Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Максим.
Прямоугольник ABCD в нем проведена диагональ BD треугольник ABD - прямоугольний ВD находим за формулой Пифагора где BD^2=AB^2+AD^2=81+1600=1681, корень из 1681 = 41. Все!!!
Отвечает Стрельникова Оля.
Пусть прямоугольник АВСD.Проведем диагональ АС.треугольник АВС-прямоугольный(т.к АВСD-прям то все его углы равны 90 гр.,угол АВС=90.)по т. Пифагора: АB^2+BC^2=AC^2. AB=9 BC=40. AC=srt(1600+81)=41-ваша диагональ.