Известны гипотенуза 7 см прямоугольного треугольника и косинус 0.4одного из его острых углов

найдите катеты треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.
CosA = AC/AB
0,4 = AC/7 => AC = 7•0,4 см = 2,8 см.
Используя основную тригонометрическую формулу, найдём синус угла А:
sinA = √1 - cos²A = √1 - 0,16 = √0,84 = 2√0,21.
sinA = CB/AB
2√0,21 = CB/7 => CB = 2•7•√0,21 = 14√0,21 = √41,16.
Ответ: 2,8, √41,16.
Отвечает Босий Роман.
Ответ дан на фотографии