Радіус кола, вписаного в рівнобедрену трапецію, дорівнює 6 см, а різниця основ 10 см. Знайдіть

площу трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Найдём боковую сторону трапеции. Поскольку разность оснований равна 10 см, то HD=10/2=5 см.

CD=\sqrt{CH^2+HD^2}=\sqrt{12^2+5^2}=\sqrt{144+25}=\sqrt{169}=13 см

Дальше вспоминаем такое свойство трапеции:

В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.

Пусть основания трапеции - a и b, тогда:

a+b=13+13\\\\a+b=26\\\\\frac{a+b}{2}=13

Площадь трапеции, соответственно равна:

S=\frac{a+b}{2}\cdot h=13\cdot12=156 см²

Ну и, как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))