Основание равнобедр. треугольника имеет длину корень из 24. Прямая, параллельная основанию, делит

площадь треугольника пополам. найти длину отрезка, который эта прямая отсекает от боковой стороны (считая от вершины), если угол при основании 30 градусов. использовала теорему синусов, подобие треугольников, получился отрезок, параллельный основанию, 2 корень из 3. а отрезок от боковой стороны, по-моему, 2. А он как раз и должен быть 2 корень из 3. Как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Антон.
Длина отрезка прямой равна sqrt(24)/sqrt(2)=2sqrt(3)
l=sqrt(3)/cos30=sqrt(3)/(sqrt(3)/2)=2
p.s. а каким боком тут теорема синусов. только подобие.