основание пирамиды- прямоугольник со сторонами 12 и 16.высота пирамиды 24 найдите боковые ребра

пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Влад.

 Найдем диагональ   прямоугольника по тоереме пифагора   d=V12^2+16^2=20

 проекция высоты на основания точка пересечения диагоналей d/2=20/2=10

теперь ребра опять по теореме пифагора  a=V24^2+10^2=26