Найдите наименьшее значение функции y=2cosx+5x+8 на отрезке


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
y=2\cos x +5x+8\\
y'=-2\sin x+5\\\\
-2\sin x+5=0\\
2\sin x=5\\
\sin x =\dfrac{5}{2}\\
x\in \emptyset

y' больше нуля для всех действительных чисел, поэтому функция возрастает во всей своей области определения
таким образом наименьшее значение функции находится

для наименьшего аргумента (0)

\boxed{y_{min}=2\cos 0+5\cdot0+8=2+8=10}