Периметр равнобедренного тупоугольника треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой

на 9 см. Найдите стороны этого тругольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Даша.
Пусть дан треугольник АВС, АВ=ВС, АС-АВ=9 см.

Найти АВ, ВС, АС.

Решение. АС=ВС=х см, АС=х+9 см.

х+х+х+9=45

3х=36

х=12

АВ=ВС=12 см, АС=12+9=21 см

Ответ: 12, 12, 21 см