Составить уравнение касательной в x0=1 y=x^3+x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Бояринцева Даша.
У =х³ + х - 2  x₀=1
В дальнейшем производную я буду лбозначать символом  ¹
Уравнение касательной:
y = f(x₀) + f¹(x₀)(x-x₀)
f(x₀) = 1³ + 1 -2=0
y¹ = 3x² +1
f¹(x₀) =f¹(1) = 3+1 = 4
y = 0 + 4(x-1) = 4x -4
Ответ: 4х-4