в прямоугольнике ABCD проведена биссектриса угла A. Найдите периметр прямоугольника, если BM-2 см,

CM- 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Барков Егор.

угол ВАМ=углу МАD (т.к. АМ биссектриса)

угол ВМА=углу МАD (Накрест лежащие углы равны)

Следовательно, угол ВАМ=углу ВМА => треугольник АВМ равнобедренный => АВ=ВМ=2см

ВС=2+3=5см

Периметр= (2+5)*2=14 см.