Помогите, пожалуйста Окружность радиуса 8 см описана около трапеции ABCD, а ее центр лежит на

основании AD Трапеции. Вычислить длину диагонали трапеции, если угол ADC равен 60*.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.
Вписанный угол АCD опирается на диаметр окружности, поэтому он равен 90°. AD=16. AC= AD* sin ADC = 16* √3/2 =  8√3 см.