1) Основание прямой призмы - ромб со стороной 5 см и тупым углом 120. Боковая поверхность призмы

имеет площадь 240 см. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Кирилл.
Тупой угол в ромбе равен 120 градусов, значит ромб делится на 2 правильных треугольника.
Следовательно меньшая диагональ равна стороне ромба (5 см)
Sбок=240 см²
Sбок= 4*(5*h) (В скобках площадь боковой грани)
h-высота прямой призмы
20h=240
h=12
Sсеч=5*12=60 (Площадь искомого сечения)