Найдите площадь прямоугольного треугольника если гипотенуза равна √72 а один из углов равен 45

градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
Так как один из углов треугольника 45 градусов, то второй 90-45=45 градусов, а это значит что трегольник прямоугольный равнобедренный(катеты у него равны). Найдем катет

a=b=√2/2c=√2/2*6√2 = 6 

S=a*b/2=6*6/2=18 кв. ед.

Ответ: 18 кв. ед.