HELP!!!В треугольнике со сторонами 2 3,5 и 4,4, на большей стороне взята точка, равноудаленная от

двух других сторон. Найти длины отрезков на которые эта точка делит большую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Анцупова Настя.
 Продолжим равноудаленные прямые за большую сторону , тогда полученные прямые будут радиусами данного треугольника ,  положим что она равна R .  Тогда стороны AB;BC будут касательные ,  с него следует что $$ R \perp BC $$  \ \ , \ \ $$ R \perp AB $$ 
Найдем длину радиуса , так как площадь треугольника BCL где точка L - центр данной окружности , то   S_{BCL}=\frac{2x}{2}=x\\
 S_{BAL}=\frac{\frac{7}{2}x}{2}=\frac{7x}{4} 
По формуле Герона S_{ABC}=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}=\frac{7x}{4}+x=\frac{11x}{4}\\
 подставляя данные , получим x= \frac{33\sqrt{1711}}{1100}
  2^2=3.5^2+4.4^2-7*4.4*cosBAC\\
 
 sinBAC=\frac{3\sqrt{1711}}{280}   
  Тогда один отрезок равен 
 \frac{33*\frac{\sqrt{1711}}{1100}}{\frac{3\sqrt{1711}}{280}}=2.8 , второй  4.4-2.8=1.6 
 Ответ