Помогитев основании треугольной пирамиды лежит прямоугольный треугольник с гипотенузой 2 и острым

углом 30 градусов. Боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 60 градусов. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.
Т.к. боковые рёбра наклонены  под одним углом, то эти рёбра будут равны, следовательно, равны и их проекции, т.е. основание высоты  равноудалено от вершин основания пирамиды, следовательно, это центр описанной окружности. Центром описанной окружности является середина гипотенузы т.е. проекции равны 30 см. Есть такое свойство: катет лежащий против угла в 30град. равен половине гипотенузы, т.е. наша гипотенуза - 60 см. Тогда высоту найдём как катет прямоугольного треугольника с другим катетом 30 см и противолежащим углом 30град. Н=30·tg30, H=30·1/√3=10√3 см