Двугранный угол равен 45 градусов, точка А находится внутри угла и удалена от его ребра на 10 см.

Найти расстояние от точки А до граней угла, если они относятся как 1:3√2

Ответы на вопрос

Отвечает Рудік Андрій.

задача плоская - всё происходит в плоскости, перпендикулярной грани угла и содержащей т.А. Рисуем угол 45 градусов, где то внутри угла на расстоянии 10 - точку А, и из неё опускаем перпендикуляры на стороны угла. Пусть длина одного х, тогда другого х*3*√2.


(Для любителей тупых решений скажу сразу, х является решением тригонометрического уравнения

pi/4 = arccos(x/10) + arccos(x*3*√2/10);

Однако все гораздо приятнее)


Продолжим отрезок длинны х до пересячения со второй стороной угла. Получим прямоугольный равнобедренный треугольник, у которого катет равен х+х*3*√2*√2 = 7*х, и в нем отрезок, соединяющий вершину одного острого угла с точкой на противоположном катете, который отсекает на нем отрезок х. Это отрезок по условию равен 10.

отсюда

х^2 + (7*x)^2 = 10^2; х = √2; второе расстояние равно 6, конечно.