В треугольнике МКР вершины имеют координаты М(-1;-4), Р(3;8), К(7;-4). Найти длину средней линии АВ

если А є МР, В є МК.

Ответы на вопрос

Отвечает Незборецкая Мария.

1) т.А - середина отрезка МР, по формулам координат середины отрезка:

ха=(хм+хр)/2=(-1+3)/2=1, уа=(-4+8)/2=2. A(1;2)

2) аналогично найдем координаты т. В - середины отр. МК:

хв=(-1+7)/2=3, ув=(-4-4)/2=-4. B(3;-4)

3) АВ - средняя линия, длину которой найдем по формуле расстояния между двумя точками:

IАВI=sqrt((xb-xa)^2+(yb-ya)^2)=sqrt((3-1)^+(-4-2)^2)=sqrt(4+36)=sqrt(40)=2*sqrt(10)

sqrt - это квадратный корень