B - точка пересечения хорд AC и DE. Найдите BE ( в см ), если BD=2, AB=3, BC=10


Ответы на вопрос

Отвечает Рудской Дамир.

по свойству пересекающихся хорд произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков второй хорды, поэтому АВ*ВС=ДВ*ВЕ,

3*10=2*ВЕ, 

ВЕ=3*10:2=15 см