Высота правильной четырехугольной усеченной пирамиды равна 8см,стороны оснований 10см и 4 см.

Найдите боковое ребро

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

АВСДА1В1С1Д1-усеченная пирамида, в основаниях квадраты, О и О1 -центры оснований-пересечение диагоналей, АВ=ВС=СД=АД=10, А1В1=В1С1=С1Д1=А1С1=4, ОО1=8, АС=корень(2*АД в квадрате)=корень(2*100)=10*корень2, АО=ОС=1/2АС=10*корень2/2=5*корень2, А1С1=корень(2*А1Д1 в квадрате)=корень(2*16)=4*корень2, А1О1=О1С1=1/2А1С1=4*корень2/2=2*корень2, рассматриваем прямоугольную трапецию АА1О1О, проводим высоту А1Н на АО, А1О=НО=2*корень2, АН=АО-НО=5*корень2-2*корень2=3*корень2, А1Н=О1О=8, треугольник АА1Н прямоугольный, АА1-ребро пирамиды=корень(АН в квадрате+А1Н в квадрате)=корень(64+18)=корень82