Высота цилиндра 8дм, радиус основания 5дм. цилиндр пересечен плоскостью параллельно оси так. что в

сечении получился квадрат. найдите расстояния от этого сечения до оси цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Жанна.
Так как получается квадрат, значит h=y=8, из квадратного триугольника и теории Пифографа получаем что d^2 = R^2-h^2/2=9, d=3