Найти площадь равнобедренной трапеции с основаниями 4см и 16 см и боковой стороной 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Даша.
Проводим высоту,которая отсекает от большего основания отрезок, равный (16 - 4 ) / 2 = 6 см. Это будет катет прямоугольного треугольника у которого гипотенуза  - боковая сторона = 10 см.
По теореме Пифагора находим высоту.  Она = √10²- 6 ² = √100 - 36 = √64=8
А площадь трапеции = 1\2 ( 4 + 16 ) * 8 = 80 см²