Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 дм, а его периметр равен 24дм найти его катеты


Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Влад.
По т. Пифагора - а²+в²=100.
Периметр а+в+с=24, а+в+10=24, а+в=14, в=14-а.
а²+(14-а)²=100
а²+14²-28а+а²=100
2а²-28а+96=0
√D=4
а1=6 см, в1=8 см;
а2=8 см, в2=6 см.
Катеты прямоугольника равны 6 см, 8 см.