Найдите радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, основание которого равно 10 см,

а боковая сторона 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Евгений.

 

Полупериметр равен (10+13+13)\2=18

По формуле Герона площадь равна

корень(18*8*5*5)=5*4*3=60 см^2

Радиус вписанной окружности равен 60\18=10\3