1) В правильной четырехугольной пирамиде боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом

72 градуса. Используя микрокалькулятор, найдите угол наклона боковых граней к плоскости основания. 2) В правильной треугольной пирамиде боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 45 градусов. Расстояние от центра основания до боковой грани равно корень из 6-ти см. Найдите Площать боковой поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Морковкина Дарья.

Площадь сферы равна 4*Пи*R^2.
Так как она равна 64*Пи, R=4.
Проводим сечение перпендикулярное плоскости основания пирамиды, проходящее через диагональ основания. В сечении получится окружность, в которую вписан равнобедренный прямоугольный треугольник. Основание треугольника равно диагонали основания (в основании лежит квадрат) , и равно 2*R=8. Сторона основания а=8*sqrt(2)/2=4*sqrt(2). sqrt - это квадратный корень.