В трапеции abcd ab и bc -основания диагонали пересекаются в точке o ad=12 bc=4 найдите площадь boc

если площадь aod 45см

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Азалия.

Треугольники AOD и BOC подобны (основания параллельны, накрест лежащие углы равны)
12:4=3 коэффициент подобия
S1=1/2ah1
45=1/2*12h1
h1=45:6=7,5 см
h2=7,5:3=2,5 см
S2=1/2*4*2,5=2*2,5=5 см²