Помогите пожалуйста решить пример на фотке: 243 Я смогла решить 242, но 243 не получился. Ответ:12,

но пожалуйста напишите решение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Т.к. углы BCD и  BAC равны по свойству касательной и хорды в точку касания, то треугольники BCD и  BAC подобны по двум углам. Значит
BC/BD=AC/CD=AB/CB.
Из 1-го равенства получаем BC/4=12/6, т.е. CB=8.
Из 2-го равенства  12/6=(AD+4)/8, т.е. AD=16-4=12.