величины углов выпуклого пятиугольника пропорциональны числам 4:5:6:7:8.найдите наибольший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Эвелина.
Сумма внутренних углов выпуклого пятиугольника равна 540 градусов:
(n-2)*180 градусов= 3*180 градусов= 540 градусов
4х+5х+6х+7х+8х=540
х=18
8х=18*8=144 (град) - наибольший угол