В начале 2015 года в шкафу у Артёма стояло 33 книги, некоторые из них он читал.До 23 февраля он

прочитал 4 книги, а на 23 февраля ему подарили 3 книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артём заметил, что теперь прочитанных книг у него больше в 2 раза, чем тех, которые он не читал. ВОПРОС: Сколько прочитанных книг было у Артёма в шкафу в начале 2015 года??? Желательно с объяснением! Головоломка была на ЕГЭ -в 4 классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.
33+ 3=36 Кн стало у Артема                
Прочитанных в 2 раза больше, т. е. 2. части, непрочитанных 1 часть      
2+1=3 части      
36:3=12 кн- непрочитанных после 23го  
и 12*2=24 кн прочитанных      
С начала года до 23го он прочитал 4 кн, тогда 24-4= 20 кн - прочитанных было в начале года